Длина комнаты 5 м 25 см, ширина 3 м 25 см, пол комнаты выложить плиткой квадратной формы

Каким должен быть наибольший размер плитки?

Сколько плиток потребуются

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 19:03
    0
    5 м 25 см = 525 см, 3 м25 см = 325 см

    Найдем НОД для чисел 325 и 525:

    раскладываем на простые множители эти числа

    525 (5*5*3*7)

    325 (5*5*13)

    НОД - это одинаковые в обоих числах множители, у нас это 5*5 = 25

    Значит, плитка будет размером 25 на 25 см

    525:25 = 21 плитка в длину

    325:25 = 13 плиток в ширину

    21*13 = 273 плитки - нужно
  2. 17 августа, 20:57
    0
    Если размер плитки 25 х25 то потребуется всего плиток 273 штук

    значит 525/25=21, 325/25=13, 21 х13=273