С первой грядки собрали 5 кг. огурцов, а со второй на 3 кг. меньше, чем с третьей. А всего с 3 грядок собрали 18 кг. Сколько кг. собрали с 3 грядки?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:44
    0
    Пусть со 2-ой грядки собрали х кг, тогда

    с 3-ей грядки собрали (х + 3) кг

    По условию задачи составим уравнение:

    5 + х + х + 3 = 18

    5 + 2 х + 3 = 18

    2 х = 18 - 5 - 3

    2 х = 10

    х = 5

    Х + 3 = 5 + 3 = 8

    Ответ: 8 кг огурцов собрали с 3-ей грядки.