На автозаводе для выпуска 90 машин приготовили 420 колес.

Сколько получиться грузовиков, а сколько легковых машин?

Если у грузовика 6 колес, а у легковой машины 4 колеса.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:59
    0
    Получается система ур-ий

    х+у=90

    6 х+4 у=420

    выражаем у из 1 ур-ия

    у=90-х

    подставляем у во 2-ое

    6 х+360-4 х=420

    2 х=60

    х=30, значит 30 грузовиков, у=90-30 у=60, значит 60 легковушек

    ответ 30 грузовиков и 60 легковых машин