На автозаводе для выпуска 90 машин приготовили 420 колёс

сколько получится грузовиков а сколько легковых машин если у грузовика 6 колёс а у легковушки 4 колеса

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:23
    0
    Дано:

    Всего легковых и грузовиков = 90 машин

    Всего = 420 колёс

    Легковых = по 4 Колеса = ? Машин

    Грузовик = по 6 колёс = ? Машин

    1)) 90•4=360 колёс если у всех машин по 4 Колеса

    2)) 420 - 360 = 60 колес осталось это Колеса грузовиков

    3)) 6-4=2 колеса разница; у грузовика на 2 больше

    4)) 60:2 = 30 грузовиков

    5)) 90-30 = 60 легковых

    Ответ: грузовиков 30 машин; легковых 60 машин.

    С икс

    Х-грузовых по 6 колес = 6•Х

    (90-Х) - легковых по 4 колёс = 4• (90-Х)

    Всех 420 колес

    6 Х+4• (90-4 Х) = 420

    6 х+360 - 4 х=420

    2 х=420-360

    2 х = 60

    Х=60:2

    Х=30 грузовиков

    (90-Х) = 90-30=60 легковых