В начале года в колхозе было 890 овец и свиней вместе. К концу года количество овец увеличилось в 1,8 раза, а количество свиней увеличилось в 2,5 раза. Всего овец и свиней к концу года стало 1770 голов. Сколько овец и сколько свиней (отдельно) было в колхозе к концу года?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:12
    0
    Пусть овец - х, а свиней - у, тогда

    х+у=890 - в начале года

    1,8 х+2,5 у = 1770 - к концу года

    Получили систему уравнений. Выразим х через у из первого уравнения

    х=890-у

    и подставим во второе уравнение

    1,8 (890-у) + 2,5 у=1770

    1602-1,8 у+2,5 у=1770

    -1,8y+2,5y=1770-1602

    0,7y=168

    y=168:0,7=240 - было свиней в начале года

    х=890-240=650 - было овец в начале года

    650*1,8=1170 - стало овец к концу года

    240*2,5=600 - стало свиней к концу года