Помогите кому не сложно:

Два угла равнобедренного треугольника относятся, как 7:10. Найдите угол при вершине треугольника, считая его больше 60 градусов.

Подробно, если можно.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:52
    0
    Если угол при вершине больше 60 градусов, то на его часть приходится 10 (так как если 7, то он будет меньше 60 гр)

    тогда на углы при основании приходится по 7

    10+7+7=24-всего частей

    180/24=7,5-на 1 часть

    7,5*10=75 - на угол при вершине

    ответ 75 градусов