Когда Петя съел половину всех слив и ещё 11 сливу, то на тарелке осталось 55 слив. Сколько слив съел Петя?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:49
    0
    Пусть было х слив.

    х / 2 слив съел Петя.

    По условию задачи составим ур - - е.

    х / 2 + 11 + 55 = х

    х - х / 2 = 66

    х / 2 = 66

    х = 66 * 2

    х = 132

    132 / 2 + 11 = 66 + 11 = 77

    Ответ. 77.