1). Для столовой и кафе закупили 50 светильников по одинаковой цене. За светильники для столовой заплатили 750 тг, а для кафе - 900 тг. Сколько светильников купили для столовой и кафе в отдельности? 2). За 3 мин самолёт пролетит 30 км пути. Сколько километров пути пролетит он за 40 мин, если его скорость увеличится на 5 км в минуту?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 07:47
    0
    1.

    750+900=1650 тг - заплатили за все светильники

    1650:50=33 тг - цена 1 светильника

    750:33=22,72727272 ... фигня какя-то

    пойдем другим путем

    900-750=150 тг - заплатили за лишние светильники

    поищем, сколько светильников купили на эту сумму

    150:33=4,54545454 - опять фигня

    В условие задачи вкралась очипятка.

    2.

    30:3=10 км/м - за 1 минуту

    10+5=15 км/м - новая скорость

    15*40=600 км

    Ответ: 600 километров пути пролетит он за 40 мин, если его скорость увеличится на 5 км в минуту.
  2. 1 февраля, 08:19
    0
    900+750 = 1650 тг за 50 светильников

    1650 / 50 = 33 тг за светильник и тут мы получаем, что условия задачи не верны, т. к. если один светильник стоит 33 тг, то 750/33=22,7272 светильников куплено для столовой. Естественно, что неровного числа быть не может, а то получается 22 с половиной светильника.

    Если округлить, то получается для столовой 23 светильника, а для кафе - 27.