Как решить задачу

Книга дороже тетради на 80 руб за книгу и тетрадь заплатили 120 руб скольконужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 03:53
    0
    Х-тетрадь стоит

    х+80 - книга

    х + (х+80) = 12

    2 х+80=120

    2 х=120-80

    2 х=40

    х=40:2

    х=20

    20 руб. стоит тетрадь

    20+80=100 - стоит книга

    5*20=100 (руб) стоят 5 тетр.

    100*3=300 (руб) стоят 3 книги
  2. 18 марта, 06:36
    0
    Решается задача уравнением

    пусть x руб. стоит тетрадь. тогда книга стоит (80+x) руб.

    80+x+x=120;

    2x = 120-80;

    x=40:2;

    x=20.

    значит, 20 руб. стоит тетрадь

    1) 20+80=100 (руб.) - стоит книга

    2) 5*20=100 (руб.) - 5 тетрадей

    3) 3*100=300 (руб.) - 3 книги

    4) 300+100=400 (руб.)

    ответ: 400 руб. нужно заплатить за 5 тетрадей и за 3 книги