По вкладу "А" банк в течение трёх лет в конце каждого года увеличивает на 10 % сумму, имеющуюся на вкладе в начале года, а по вкладу "Б" - увеличивает на 11 % в течение каждого из первых двух лет. Найдите наименьшее целое число процентов за третий год по вкладу "Б", при котором за все три года этот вклад всё ещё останется выгоднее вклада "А"

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:52
    0
    Вклад А вырастет за 3 года на 1,1^3 = 1.331 Вклад Б за 2 года вырастет на 1,11^2 = 1,2321. Вычисляем "нужный" процент на третий год = 1,331/1,2321=1,0803

    Округляя до б'ольшего получаем = 9% или 8,1%