По вкладу "А" банк в течение трех лет в конце каждого года увеличивает на 20 % сумму, имеющу на вкладе в начале года, а по вкладу "Б" - увеличивает на 21% в течение каждого из первых двух лет. Найдите наименьшее целое число процентов за третий год по вкладу "Б", при котором за все три года всё еще останется выгоднее вклада "А"

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:12
    0
    Пусть на каждый тип вклада была внесена сумма S. На вкладе "А" каждый год сумма увеличивается на 20%, т. е. умножается на коэффициент 1,2.

    Тогда через три года сумма на вкладе "А" равна 1,23S = 1,728S.

    На вкладе "Б" сумма через три года будет равна

    1,21^2 * (1+n/100) S=1,4641 (1+n/100) S, n ∈Z.

    По условию требуется найти наименьшее целое решение неравенства

    1,4641 (1+n/100) S>1,728S

    n>100 * (17280-14641) / 14641=18,02

    Ответ 19