Если площадь ромба равна 18 см ^2, а острый угол равен 30 градусам, то длина стороны ромба равна (в см)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:40
    0
    S=ah

    Проведем высоту в ромбе, получим прямоугольный треугольник.

    a - сторона ромба (гипотенуза в Δ)

    h - высота ромба (катет в Δ), лежит против угла в 30°.

    Катет в прямоугольном Δ, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Значит h = a/2

    S = (a·a) / 2 = a²/2

    18 = a²/2

    36=a²

    a₁=6

    a₂ = - 6 (не удовл. условию задачи)

    Ответ: а = 6 см