В двух пакетах 210 тетрадей. В одном пакете в 5 раза меньше тетрадей, чем в другом. Сколько тетрадей в меньшем пакете?

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 21:55
    0
    Решим уравнением:

    х - в одном пакете

    х/5 - в другом

    х+х/5=210

    (5 х+х) / 5=210

    6 х/5=210

    6 х=210*5

    6 х=1050

    х=1050:6

    х=175 тетрадей в одном пакете

    теперь 175:5=35 тетрадей в другом пакете

    Ответ: в меньшем пакете 35 тетрадей
  2. 26 июля, 22:05
    0
    Х+5 х=210

    х=35

    во втором35*5=175