Угадайте корни уравнения

a) 15*a=15:a

б) z+z=z*z

в) y*10=y:10

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:21
    0
    1) 15a = 15/a

    15a * a = 15

    15a² = 15

    15a² - 15 = 0

    a² - 1 = 0

    a² = 1

    a = √1 = 1

    a = - √1 = - 1

    Ответ: a = 1, a = - 1

    2) 2z = z²

    - z² + 2z = 0

    z² - 2z = 0

    z (z - 2) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    z = 0

    z - 2 = 0

    z = 2

    Ответ: z = 0, z = 2.

    3) 10y = y/10

    10y * 10 = y

    100y - y = 0

    99y = 0

    y = 0/99

    y = 0

    Ответ: y = 0.