В первый день продали 32% картошки, во второй день 45% оставшейся картошки, а в третий день 561 кг. Сколько всего продали картошки?

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 02:11
    0
    1) 100% - 32% = 68% - осталось после первого дня

    2) 68 * 0,45 = 30,6% - продали за второй день

    3) 32% + 30,6% = 62,6% - продали за первый и второй день вместе

    4) 100 - 62,6 = 37,4 % - продали за третий день

    5) 561 : 37,4 = 5610 : 374 = 15 кг - это один процент

    6) 15 * 100 = 1500 кг - за три дня продали картошки.

    или так:

    Составим уравнение:

    Х (кг.) картошки продал магазин за 3 дня, из них

    0,32*Х (кг.) - за 1 день

    0,45 * (Х-0,32*Х) (кг.) - за 2 день

    561 (кг.) за 3 день

    Получаем:

    0,32*Х+0,45 * (Х-0,32*Х) + 561=Х

    0,374*Х=561

    Х=1500 (кг.) - картошки продал магазин за 3 дня
  2. 2 ноября, 04:46
    0
    561: (100-55) * 100: (100-32) * 100=1500

    Ответ всего продали 1500