Смешали 130 г 10% раствора соли и 70 г 15% раствора соли. Чему равна концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:38
    0
    1) масса соли в 130 г первого раствора: 10% (130 г) = 0,1*130=13 г; 2) масса соли в 70 г второго раствора: 15% (70 г) = 0,15*70=10,5 г; 3) масса нового раствора: 130+70=200 г; масса соли в нем: 13+10,5=23,5 г; 4) концентрация нового раствора: 23,5/200=0,1175. 0,1175*100=11,75% ответ: 11,75