Решите неравенство log 3x-5 (2x квадрат-9x+10) > = 0

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:42
    0
    {3x-5>0⇒3x>5⇒x>5/3

    {2x²-9x+10>0⇒x2,5

    D=81-80=1

    x1 = (9-1) / 4=2 U x2 = (9+1) / 4=2,5

    x∈ (5/3; 2) U (2,5; ∞)

    1) x∈ (5/3; 2) основание меньше 1, знак меняется

    2x²-9x+10≤1

    2x²-9x+9≤0

    D=81-72=9

    x1 = (9-3) / 4=1,5 U x2 = (9+3) / 4=3

    1,5≤x≤3

    x∈ (5/3; 2)

    2) x∈ (2,5; ∞)

    x≤1,5 U x≥3

    x∈[3; ∞)

    Ответ x∈ (5/3; 2) U [3; ∞)