1) Из 42 м ткани сшили 7 одинаковых костюмов, а из 24 м - 6 одинаковых пальто. На сколько меньше ткани идёт на пальто?

2) Сыну 9 лет, а отец в 4 раза старше. На сколько лет сын младше отца?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:45
    0
    Задача1

    1) 42 : 7 = 6 (м) ткани идет на 1 костюм.

    2) 24 : 6 = 4 (м) ткани идет на 1 пальто.

    3) 6 - 4 = 2 (м)

    Ответ: на 2 м меньше ткани идет на пальто.

    либо можно записать в одно действие:

    (42 : 7) - (24 : 6) = 2 (м)

    Ответ: на 2 м меньше ткани идет на пальто.

    Задача 2

    1) 9*4=36 (л) возраст отца.

    2) 36-9=27 (л)

    Ответ: на 27 лет сын младше отца.