Среднее арифметическое двух чисел равно 4,1. Одно из них в три раза больше другого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:12
    0
    1) 4,1 • 2 = 8,2 сумма двух чисел

    2) 8,2 : (3 + 1) = 2,05 (меньшее число)

    3) 2,05 • 3 = 6,15 (большее число)

    Ответ 6,15 и 2,05
  2. 14 апреля, 17:10
    0
    Ср арифметическое 2-х чисел равно: (x+y) / 2

    1 число - х, второе число - 3 х (в 3 раза больше).

    Отсюда получаем:

    (x+3x) / 2=4.1

    4x/2 = 4.1

    2x = 4.1

    x = 4.1/2

    x = 2.05.

    Первое число: 2,05

    Второе число: 2.05*3 = 6,15