Найдите значения sin α, cos α, tg α, если ctgα √3/3, η <α<3η/2

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:50
    0
    Tga * ctga=1; tga=1 / ctga; tga = - (1: (√3 / 3)) = - 3:√3 = - √3;

    1+tg^2 a=1/cos^2 q; 1 / (cosa) ^2=1 + (-√3) ^2; 1/cos^2 a=4; cos^2a=1/4; cosa=-1/2

    sin^2 a+cos^2 a=1; sina=-√ (1-cos^2 a) ; sina=-√ (1 - 1/4) = - √ (3/4) = - √3 / 2

    угол находится в 3 - ьей четверти; sina<0; cosa<0; tga<0!