Запишите в порядке возрастания дроби 3/4, 11/12, 2/5, 5/6

Запишите в порядке убывания дроби 1/2, 17/20,2/5,3/4

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:05
    0
    Приведем все дроби к общему знаменателю:

    3/4=3*15 / (4*15) = 45/60

    11/12=11*5 / (12*5) = 55/60

    2/5=2*12 / (5*12) = 24/60

    5/6=5*10 / (6*10) = 50/60

    24/60<45/60<50/60<55/60

    А значит в порядке возрастания:

    2/5, 3/4, 5/6, 11/12

    Запишите в порядке убывания дроби 1/2, 17/20,2/5,3/4

    1/2=1*10 / (2*10) = 10/20

    2/5=2*4 / (5*4) = 8/20

    3/4=3*5 / (5*4) = 15/20

    17/20<15/20< 10/20<8/20

    Значит в порядке убывания дроби:

    17/20, 3/4, 1/2, 2/5