У Саши в колекции было в 4 раза больше солдатиков чем у Юры. Когда Саша подарил Юре 18 солдатиков то у обоих стало одинаково солдатиков. Сколько солдатиков было изночально у каждого

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 23:40
    0
    X-солдатиков у Юры

    4 Х-солдатиков у Саши

    1) 4 х-18=х+18

    2) 3 х=36

    3) х=12 солдатиков изначально было у Юры

    4) 12*4=48 солдатиков изначально было у Саши

    5) 12+48=60 солдатиков было у обоих мальчиков

    Ответ: 12 солдатиков 48 солдатиков 60 солдатиков (вместе)
  2. 17 сентября, 00:26
    0
    Саша - 4 х-18

    Юра - х+18

    4 х-18=х+18

    4 х-х=18+18

    3 х=36 : 3

    х=12

    12 солдатиков у Юры было изначально.

    ⇒ 12·4=48 (с.) - у Саши было изначально.

    48-18 = 30 (с.) - Саша

    12+18=30 (с.) - Юра