В водный раствор соли массой 200 г долили 50 г воды. В результате концентрация раствора уменьшилась на 3%. Сколько граммов соли содержится в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:54
    0
    Процентная концентрация w % = (mв-ва/mр-ра) * 100% или в долях w = mв-ва/mр-ра

    Примем массу в-ва за m, массу исходного раствора за m1, а полученного за m2.

    Тогда w1 = m/m1; а w2 = m/m2

    w1-w2 = (m/m1 - m/m2) = приводим дроби к общему знаменателю = m (m2-m1) / (m1*m2)

    m = (w1-w2) * m1*m2 / (m2-m1)

    По условию (w1-w2) %=3%, значит, w1-w2 = 3/100 = 0,03;

    m1=200 (г) ; (m2-m1) = 50 (г) ; m2 = 200+50 = 250 (г)

    m = (0,03 * 200 * 250) / 50 = 30 (г)

    Ответ: В растворе содержится 30 г соли.

    Проверка: (w1) % = (30/200) * 100% = 15%; (w2) % = (30/250) * 100% = 12%; 15-12 = 3%, что соответствует условию.