Какая вероятность того, что корни квадратного уравнения х^2+2*b*x+c=0, действительные числа?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:31
    0
    Найдем дискриминант

    D = 4b^2 - 4c = 4 (b^2 - c)

    Корни (или один корень) будут действительными, если D > = 0, то есть

    b^2 - c > = 0

    b^2 > = c

    b ∈ (-oo; - √c] U [√c; + oo)

    Итак, получаем: корни уравнения действительны, если

    b ∈ (-oo; - √c] U [√c; + oo)

    И корни комплексные, если b ∈ (-√c; √c)

    Первые два промежутка - бесконечно большие, а второй - ограниченный.

    Поэтому вероятность, что b попадет в один из первых промежутков, равна 1.

    Ответ: вероятность равна 1.