Известно, что квадратные трехчлены

x2 + px + q = 0 и x2 + qx + p = 0

имеют различные действительные корни. Рассмотрим всевозможные парные произведения корней первого квадратного трехчлена на корни второго (всего таких произведений четыре). Докажите, что сумма обратных величин данных произведений не зависит от p и q.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:39
    0
    Обозначим решения 1 ур-ния a и b, а 2 ур-ния c и d.

    По теореме Виета

    a+b=-p

    a*b=q

    c+d=-q

    c*d=p

    Сумма обратных произведений пар корней

    1 / (a*c) + 1 / (a*d) + 1 / (b*c) + 1 / (b*d) =

    (bd+bc+ad+ac) / (ab*cd) =

    (b (c+d) + a (c+d)) / (ab*cd) =

    (a+b) (c+d) / (ab*cd) = (-p) (-q) / (pq) = 1