У квадратного трехчлена х^2+x+q коэффициент q выбран на удачу из отрезка (-1, 1). Какова вероятность того, что квадратный трехчлен имеет действительные корни?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:50
    0
    Выражение имеет действительные корни при D>=0, то есть, D=1-4q>=0 = > q<=1/4. Таким образом, искомая вероятность составляет: 1/4 - (-1) / 1 - (-1) = 5/4/2=5/8.