Персики. После того, как Наташа съела половину персиков из банки, уровень компота понизился на одну треть. На какую часть от полученного уровня понизится уровень компота, если съесть половину оставшихся персиков?

Класс. В классе не более 40 учеников, и рост каждого выражается целым числом сантиметров. Средний рост всех учеников класса, кроме самого высокого, равен 148 3/4 см, а средний рост всех учеников класса, кроме самого низкого, равен 149 4/7 см. Сколько учеников может быть в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:06
    0
    1) Половина персиков имеет объём 1/3 банки.

    1/2 от оставшейся половины, то есть 1/4 персиков, имеет объём 1/6 банки.

    Вместе они имеют объём 1/3+1/6=1/2.

    Когда Наташа съест 1/2 оставшихся персиков, компота будет пол-банки.

    2) Если средние значения без одного ученика выражаются дробями со знаменателями 4 и 7, то учеников без одного 4*7=28.

    Значит, всего учеников в классе 29.