В классе 29 учеников. Рост каждого из них выражается целым числом см. Средний рост всех кроме самого высокого ученика равен 149 целых 4 седьмых см. Каков рост самого высокого ученика, если средний рост всех учеников выражается целым числом? А - 162 см, Б - 187 см, В - 191 см, Г - ответ отличен от приведённых

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:58
    0
    Средний рост 28 учеников, кроме самого высокого

    149 4/7 = (149*7+4) / 7 = 1047/7 = 4188/28.

    Значит, суммарный рост 28 учеников равен 4188 см.

    Рост самого высокого обозначим х см.

    Он заключен между 150 и 200 см.

    Меньше 150 он бы не был самым высоким, а больше 200 быть не может.

    И сумма 4188+x должна делиться на 29 нацело.

    Нетрудно подобрать x=162, средний рост всех учеников 150.

    Ответ А) 162