После того, как съели половину персиков из банки, уровень компота понизился на одну треть. На какую часть от нового уровня понизится уровень компота, если съесть половину от оставшихся персиков?

Выберите вариант ответа:

На шестую часть На треть На четверть На половину На пятую часть

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:58
    0
    P - обьем персиков

    k - обьем компота

    B - обьем банки

    Зависимости следуя из условий задачи

    B = k + p

    2/3*B = k+1/2*p

    ? B = k + 1/4*p

    от первого отнять второе

    1/3*B = 1/2*p = > 1/4*p = 1/6*B

    подстановка

    2/3*B = k+1/2*p = > 2/3*B = k+1/3*B = > k = 1/3*B

    подстановка

    1/4*p + k = 1/6*B + 1/3*B = 1/2*B

    На какую часть от нового уровня понизится уровень компота

    (2/3*B - 1/2*B) / (2/3*B) = (1/6) / (2/3) = 1/4