1. Из подвала выкачивали воду тремя насосами: один выкачивает 56 литров в минуту, другой - 48 литров и третий - 44 литра. Сколько времени понадобилось, чтобы выкачать всю воду?

2. Хватит ли прямоугольного листа зеленой бумаги длиной 20 см и шириной 15 см, чтобы оклеить кубик с длиной ребра 8 см?

3. У Саши было 240 рублей, 2/3 своих денег он потратил на фломастеры, а на половину оставшихся купил мороженое. Сколько денег у него осталось?

4. Треть батона колбасы и 6 кг весят столько, сколько целый батон. Сколько весит этот батон колбасы?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:04
    0
    1. Так как объем подвала не дан, то можно только записать выражение, с помощью которого это время выражается:

    56 + 48 + 44 = 148 литров в минуту - совместная производительность

    Если объем подвала - Х литров, то понадобится X/148 минут.

    2. Чтобы это выяснить, сравним площадь поверхности куба и площадь листа.

    20 * 15 = 300 - площадь бумаги.

    (8 * 8) * 6 = 385 - площадь боковой поверхности куба (площадь грани * количество граней)

    385 > 300 - не хватит

    3. 240 - (2/3) * 240 - 0.5 (240 - (2/3) * 240) = 40

    4. x/3 + 6 = x

    (2/3) * x = 6

    x = 9

    9 кг