Собачка Гав может съесть батон докторской колбасы за 1 минуту, а батон любительской колбасы за 2 минуты. Киска Мяу может съесть батон докторской колбасы за 2 минуты, а батон любительской колбасы за 3 минуты. Каждый батон колбасы они могут есть одновременно с разных сторон. За какое наименьшее время они вместе могут съесть 2 батона колбасы, одна из которых - докторская, а другая - любительская?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:05
    0
    Пусть х - размер докторской колбасы, тогда:

    х/1+х/2 = 2 х/3 = 1,5 мин. Гав и Мяу съедят докторскую.

    Пусть х - размер любительской колбасы, тогда:

    х/2+х/3=2 х/5 = 2,5 мин. Гав и Мяу съедят любительскую.

    1,5+2,5 = 4 мин. Гав и Мяу съедят докторскую и любительскую.