Скорость течения реки 3 км/ч. за какое время катер пройдёт 80 км против течения. если по течению он проходит их за 5 ч

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 04:49
    0
    =6 если ка тер едет по течению то скорость течения и катера + а, если против то то катера - течения все!
  2. 25 января, 05:19
    0
    Скорость по реке равна сумме скорости течения и собственной скорости. Обозначим х-собственную скорость тогда х+3 скорость по течению, а х-3 против течения. Известно что по течению 80 км. катер проходит за 5 ч. значит 80/х+3 = 5, х=13. Тогда скорость по течению равна 13+3=16 а против

    13-3=10. 80/10=8 ч - время за которое катер пройдет 80 км. против течения.

    Ответ 8 ч

    Вроде так