Чтобы связать свитер шапку и шарф взяли 1 килограмм 200 грамм шерсти на шарф потребовав на 100 грамм шерсти больше чем на шапочку и на 400 грамм меньше чем на свитер сколько граммов шерсти израсходовали на каждую вещь

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 08:10
    0
    Пусть х - масса шерсти на шарф, тогда х-100 масса шерсти на шапочку и х+400 масса шерсти на свитер. И вместе это все дает 1200 грамм.

    Составим уравнение.

    х+х-100+х+400=1200

    3 х+300=1200

    3 х=900

    х=300 (шарф)

    300-100=200 (шапочка)

    300+400=700 (свитер)
  2. 20 января, 10:49
    0
    Пусть x будут граммы на шарф, тогда на шапку понадобится x-100 грамм, а на свитер x+400 грамм. На все взяли 1200 грамм.

    Составим уравнение:

    x + (x-100) + (x + 400) = 1200

    раскрываем скобки:

    x + x - 100 + x + 400 = 1200

    и решаем:

    3x + 300 = 1200

    3x = 1200 - 300

    3x = 900

    x = 900 : 3

    x = 300 - израсходовали на шарф

    2) 300 - 100 = 200 (г) - израсходовали на шапку

    3) 300 + 400 = 700 (г) - пошло на свитер

    Ответ: на шарф ушло 300 г шерсти, на шапку - 200 г, а на свитер - 700.