Катер проплыл 120 километров по реке и вернулся обратно. Скорость течения реки два километра в час, а собственная скорость катера 22 километров в час.

1) Сколько часов катер проплыл по течению реки?

2) Сколько времени катер затратил на обратный путь?

3) Сколько времени катер затратил на весь путь - по течению реки и обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:44
    0
    22 км/ч+2 км/ч = 24 км/ч скорость катера за течением

    время за течением = 120/24=5 часа

    22 км/ч - 2 км/ч - 20 км/ч скорость против течения

    время против течения 120/20=6 часов

    всего потратил времени 6+5 = 11 часов