на плантации было высажено 120 ягодных кустарников жимолости, смородины, крыжовника. саженцов смородины высадили на 15 штук, а крыжовника на 9 штук больше чем жимолости. сколько было высажено саженцов смородины

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:59
    0
    Возьмем число ягод жимолости за х, тогда смородина - (х + 15), а крыжовника - (х + 9). 1) составим уравнение. х+х+15+х+9=120 3 х+24=120 3 х=120-24 3 х=96 х=96:3 х=32 - ягоды жимолости 2) 32 + 15 = 47 (ягод) - смородина Ответ: 47 ягод