На новой плантации было высажено 120 ягодных кустарников жимолости, смородины и крыжовника. саженцев смородины высадили на 15 шт, а крыжовников на 9 шт. больше, чем жимолости. сколько было высажено саженцев смородины?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:32
    0
    Пусть жимолости х шт, тогда смородины х+15, крыжовника х+9 шт

    По условию задачи

    Х + х+15+х+9 = 120

    3 х+24=120

    3 х = 96

    Х = 96:3

    Х = 32 куста жимолости

    32+15=47 кустов смородины