Катер проплыл 24 километра по течению за 1,2 часа а против течения за 1,6 часа Найдите скорость течения реки

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 23:24
    0
    1) 24 : 1,2 = 20 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

    2) 24 : 1,6 = 15 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

    3) (20 - 15) : 2 = 2,5 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 2,5 км/ч.

    Проверка:

    20 - 2,5 = 15 + 2,5 = 17,5 (км/ч) - собственная скорость катера

    17,5 + 2,5 = 20 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    17,5 - 2,5 = 15 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    20 * 1,2 = 15 * 1,6 = 24 (км) - расстояние между пунктами
  2. 7 января, 23:44
    0
    24/1,2=20 км/год

    24/1,6=15 км/год

    20-15=5 км/год 5/2=2,5 км/год