Сколько лет яблоне и вишне, если 6 лет назад возраст яблони был в 5 раз больше возраста вишни, а 2 года назад-в 2 раза. Решите уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:42
    0
    Пусть х - это яблоня, а у - вишня.

    Составим систему ур-ий

    I х-8 = 5 (у-8)

    I х-2 = 2 (у-2)

    I х-8 = 5 у-40

    I х-2 = 2 у-4

    выразим х и подставим

    I х=2 у-2

    I 2 у-2 - 8 = 5 у-40

    I х=2 у-2

    I - 3 у = - 36

    I х=20-2

    I у=10

    I х=18

    I у=10

    18 лет яблоне

    10 лет вишне