Колхоз продал 80% хлопка первого сорта, 11% второго сорта, а остальной хлопок третьего сорта. Сколько тонн хлопка было продано первым и вторым сортом в отдельности, если третьим было продано432 т?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:10
    0
    1) 100% - (80% + 11%) = 100% - 91 % = 9% - составляет хлопок третьего сорта

    2) 9% = 9/100 = 0,09

    432 : 0,09 = 4800 (т) продано хлопка всего

    3) 80% = 80/100 = 0,8

    4800 * 0,8 = 3840 (т) хлопок первого сорта

    4) 11% = 0,11

    4800 * 0,11 = 528 (т) хлопок второго сорта

    проверим: 4800 - (3840+528) = 4800-4368=432 т - третий сорт

    Ответ: 3840 т хлопка продано первым сортом, 528 т - вторым сортом.