Отношение для диагонали прямоугольника к его длине равно 5:4. Ширина прямоугольника 6 см. Найдите его площадь.

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 23:05
    0
    Диагональ-5 х, длина - 4 х;

    тогда по теореме Пифагора найдем их значения, (5 х) ^2 = (4 х) ^2+6^2

    25 х^2-16 х^2=36; 9 х^2=36;

    х = 2; тогда диагональ = 5*2=10; длина=4*2=8;

    площадь 8*6=48 см^2.
  2. 6 июня, 23:33
    0
    диагональ = 5 х, сторона = 4 х, по теореме Пифагора получаются, соответственно, 10 и 8 см. площадь = 48