Королевская гвардия состоит из 3 отрядов. Заработная плата каждого гвардейца одинакова и составляет 100 золотых в месяц. В начале года король за отличную службу повысил 1-му отряду на 10%, а 2-му отряду за нарушение дисциплины понизили на 10%. Зарплата 3-го отряда не менялась. Через год король решил, что 1-ый отряд зазнался, а второй исправился и понизил зарплату 1-му отряду на 10%, а 2-му повысил на 10%. Гвардейцы какого отряда стали в конце концов получать больше всех? Меньше всех?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 10:51
    0
    Первый отряд с начала года получал 100 + 100*0,1=110 золотых каждый месяц

    Второй с начала года получал 100 - 100*0,1 = 90 золотых каждый месяц

    А третий всегда получал 100 золотых в месяц

    По истечении года первый отряд стал получать 110 - 110*0,10 = 110-11=99

    второй - 90 + 90*0,1=90+9=99

    Больше всех стал получать третий отряд, а первый и второй одинаково меньше