Лопата стоила 7000 сум. Продавец повысил цену на 37%, но через пару дней он понизил цену настолько, что стоимость лопаты снова стала 7000 сум. На сколько процентов продавец понизил сумму во второй раз?

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 05:18
    0
    37%=0,37

    7000*1,37=9590 сум. стала стоить лопата после повышения цены.

    9590-7000=2590 сум. на 2590 сум. понизилась цена во второй раз.

    Пусть х количество процентов, на которые понизилась цена.

    9590:100=2590:х

    9590 х=259000

    х=3700/37

    х=27 1/137 % продавец понизил цену во второй раз.

    Ответ: на 27 целых 1/137 %.
  2. 27 мая, 08:36
    0
    100+37=137%

    7000*137/100=7000*1,37=9590

    9590*х/100=7000

    х=700000:9590==72,99

    100-72,99=27,01%