Найдите значение выражение корень x+3, если x - корень x+3-27=0

A) - 6

B) 5

C) - 5:6

D) 6

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:53
    0
    Обозначим корень х+3=y x-27=x+3-30=y^2-30 Тогда y^2-y-30=0 квадратное уравнение По теореме Виета вычислим корни y1+y2=1 y2*y2=-30 y1=6 y2=-5 так как под y мы обозначили выражение под корнем, то оно не может быть отрицательным числом, поэтому у=-5 отпадает у=корень х+3=6 что и требовалось найти. Ответ:D) 6