Сто орехов разложены на пять кучек. в первой и во второй вместе 52 ореха, во второй и третьей 43, в третьей и четвёртой 34, в четвёртой и пятой 30. сколько орехов в каждой кучке?

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 17:10
    0
    100 всего

    в 1 и 2 - 52

    во 2 и 3 - 43

    в 3 и 4 - 34

    в 4 и 5 - 30

    так как в 4 и 5 - 30 орехов, то в 1, 2, 3 - 70 всего

    можем найти сколько орехов в 1, для этого из 70 вычтем 43, получится, что в первой 70-43 = 27 орехов

    теперь найдем сколько во 2, для этого из 52 вычтем 37 - получится 15

    чтобы узнать, сколько в 3 из 43 надо вычесть 15, получится 28

    в четвертой 34 - 28 = 6

    в пятой 30 - 6 = 24

    1 кучка: 27

    2 кучка: 15

    3 кучка: 28

    4 кучка: 6

    5 кучка: 24

    27+15+28+6+24 = 100
  2. 22 октября, 19:29
    0
    Найдем сколько орехов в пятой кучке

    100 - (52+34) = 100-86=14 (орех.)

    теперь узнаем сколько в четвертой кучке

    30-14=16 (орех)

    В третьей

    34-16=18 (орех.)

    во второй

    43-18=25 (орех.)

    в первой

    52-25=27 (орех.)

    Проверим: 27+25+18+16+14=100 (орех.)