Сто орехов разложены на пять кучек. В первой и второй в сумме - 51 орех, во второй и третьей - 44, в третьей и четвертой - 31, в четвертой и пятой - 33. Найдите число орехов в каждой кучке и докажите это

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 05:22
    0
    Для краткой понятной записи условия и решения обозначим орехи в кучках: К1, К2, К3, К4, К5.

    1) К1+К2+К3+К4+К5=100.

    2) К1+К2=51.

    3) К2+К3=44.

    4) К3+К4=31.

    5) К4+К5=33.

    Подставим выражения 2) и 4) в выражение 1) и найдем К5: 51+31+К5=100; К5=100-82=18 орехов.

    Из выражения 5) найдем К4=33-К5=33-18=15 орехов.

    Из выражения 4) найдем К3=31-К4=31-15=16 орехов.

    Из выражения 3) найдем К2=44-К3=44-16=28 орехов.

    Из выражения 2) найдем К1=51-К2=51-28=23 ореха.

    Ответ: 23, 28, 16, 15, 18.
  2. 11 августа, 07:57
    0
    1) 100-51-31=18 (5 кучка)

    2) 33-18=15 (4 кучка)

    3) 31-15=16 (3 кучка)

    4) 44-16=28 (2 кучка)

    5) 51-28=23 (1 кучка)