Папа, мама и их сын вместе имеют на счету в банке 2 615,4 евро. Сумма вкладов папы и мамы равна 2008,8 евро, а мамы и сына-1500,3 евро. Сколько денег на счету у каждого члена семьи?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:49
    0
    Пусть у папы x - евро, мамы-y евро и сына z - евро, тогда

    x+y+z=2615,4

    x+y=2008,8

    y+z=1500,3

    Из второго уравнения значение (x+y) подставим в первое, имеем

    x+y+z=2008,8+z=2615,4 = > z=606,6

    Значение z подставим в 3-е уравнение, получим

    y+z=y+606,6 = 1500,3 = > y = 893,7

    Значение y подставим во 2-е уравнение

    x+y=x+893,7=2008,8 = > x=1115,1

    То есть, у папы 1115,1 евро, мамы - 893,7 евро и сына 606,6 евро