Решите задачу уравнением:

папа мама и сын вместе имеют 96 лет, папа на 8 лет старше чем мама, а сын на 20 лет младше чем мама, вычислите возраст каждого члена семьи

сумма трёх последовательных натуральных чисел 222, вычислите эти 3 числа,

сумма четырёх последовательных нечётных чисел натуральных чисел 264, вычислите эти 4 числа

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:47
    0
    Пусть сыну - х лет, тогда маме х+20, а папе х+20+8. Вместе им 96 лет. Составим и решим уравнение:

    х+х+20+х+20+8=96

    3 х=96-20-20-8

    3 х=48

    х=48:3

    х=16 (лет) - сыну

    16+20=36 (лет) - маме

    36+8=44 (года) - папе

    Ответ: Маме 36 лет, сыну 16 лет, а папе 44 года.

    Пусть х-первое число, х+1 - второе число, а х+2 - третье число. Сумма этих чисел 222.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+1+х+2=222

    3 х=222-3

    3 х=219

    х=219:3

    х=73 - первое число.

    73+1=74 - второе число.

    73+2=75 - третье число.

    Ответ: Первое число - 73, второе - 74, третье - 75.

    Пусть х-первое число, х+2 - второе число, х+4 - третье число, х+6. Сумма этих чисел 264. Составим и решим уравнение:

    х+х+2+х+4+х+6=264

    4 х=264-2-4-6

    4 х=252

    х=252:4

    х=63 - первое число.

    63+2=65 - второе число.

    63+4=67 - третье число.

    63+6=69 - четвёртое число.

    Ответ: Первое число - 63, второе - 65, третье - 67, а четвёртое - 69.