Для приготовления пирожков бабушка из круглого листа теста радиусом 20 см вырезала десять кружков радиусом 5 см. Сколько процентов теста составили остатки, полученные после вырезания кружков?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:54
    0
    Площадь круглого листа S = pi*R^2 = pi*20^2 = 400pi

    Площадь одного кражка равна S1 = pi*5^2 = 25pi.

    Площадь остатков после вырезания 10 кружков

    S0 = 400pi - 250pi = 150pi

    В процентах это 150/400*100% = 37,5%