Периметр прямоугольника равняется 82 см. а длинна диагонали ровна 29 см. Найти длинны сторон прямоугольника?.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:55
    0
    Стороны 20 и 21, площадь 420.

    смотрим систему уравнений

    2 х+2 у=82 это твой периметр

    х^2+y^2=29 это диагональ по теореме Пифагора

    перепишем уравнение

    х+у=41

    x^2+y^2=29^2

    x=41-y

    (41-y) ^2+y^2=29^2

    решаем квадратное уравнение

    (41-y) ^2+y^2-841=0

    его корни

    у1=20, у2=21

    соответственно

    х1=21, х2=20

    Площадь прямоугольника = х*у=21*20=420