Старинная индийская задача. Из букета цветков лотоса принесли в жертву: Шиву - третью часть, Вишну - пятую, Солнцу - шестую. Одну четверть получил Бхавани, а остальные 6 лотосов отдали глубокоуважаемому учителю. Сколько было цветков в букете?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:29
    0
    Было х цветков

    х=х/3+х/5+х/6+х/4+6

    х - (20+12+10+15) х/60=6

    х-57 х/60=6

    3 х/60=6

    х/20=6

    х=20*6

    х=120 цветков